Institutsleitung

 

 

 

Direktor

Univ.-Prof. Dr. med. Jan Buer

  0201 723 3500

  0201 723 5602

  jan.buer@uk-essen.de

Profil
 & Publikationen

 

 

 

 

Stellvertretende Institutsleitung

Dr. med. Evelyn Heintschel von Heinegg (OÄ)

  0201 723 3510 oder 85433

  0201 723 5602

  evelyn.heintschelvh@uk-essen.de       

Leitung:

Qualitätsmanagement & EDV

  Forschung                                                                        Diagnostik

 

 

 

 

Lehrstuhl für Infektionsimmunologie

Prof. Dr. rer. nat. Astrid Westendorf   

0201 723 1826             

astrid.westendorf@uk-essen.de

Team  & Publikationen                                                      

Bakteriologie

Leitung: Dr. med. (F) Valerie le Saout Chapot

0201 723 85436

 valerie.chapot@uk-essen.de

Ltd. MTA: Janine Rottmann              

 

 

AG Molekulare Infektionsimmunologie  

Prof. Dr. rer. nat. Wiebke Hansen

0201 723 1827

wiebke.hansen@uk-essen.de

Team  & Publikationen

Mykobakteriologie / TB-Diagnostik      

 Leitung: Dr. med. Jan Kehrmann

0201 723 85913

jan.kehrmann@uk-essen.de

Ltd. MTA: Cornelia Aschebroich


AG Regulation pathogenspezifischer Immunität

Prof. Dr. rer. nat. Carsten Kirschning

0201 723 1824

carsten.kirschning@uk-essen.de

Team  & Publikationen

 

Infektionsserologie                      

Leitung: Dr. med. Hedda-Luise Verhasselt

  0201 723 85429

  hedda-luise.verhasselt@uk-essen.de

Ltd. MTA: Christina Zoda


 

AG Mukoviszidose

Prof. Dr. med. Peter Rath

  0201 723 3538

 peter-michael.rath@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Jörg Steinmann 

 joerg.steinmann@uk-essen.de

Dr. med. Hedda-Luise Verhasselt
  0201 723 85429

  hedda-luise.verhasselt@uk-essen.de

Team  & Publikationen

Mykologie & Parasitologie

Leitung: Prof. Dr. med. Peter Rath 

  0201 723 3538

 peter-michael.rath@uk-essen.de

 Ltd. MTA: Aleksandra Lozo




AG Klinische Mikrobiomforschung und Immunregulation      

 Leitung: Dr. med. Jan Kehrmann

0201 723 85913

jan.kehrmann@uk-essen.de

  Team & Publikationen

 

 

 



Molekularbiologie

Leitung: Prof. Dr. med. Peter-Michael Rath 

  0201 723 3538

 peter-michael.rath@uk-essen.de

 Ltd. MTA: Dirk Schmidt

 

 

AG Intrazelluläre Erreger

PD Dr. med. Karl-Dieter Müller

0201 723 3520      

karl-dieter.mueller@uk-essen.de

Hygiene

Leitung: M. Sc.  Anna Sperling

  0201 723 85430

  anna.sperling@uk-essen.de

Stellv. Leitung: Dr. med. Jan Dziobaka

0201 723 85423

 jan.dziobaka@uk-essen.de

Stellvertretende Leitung: Dr. med. Evelyn Heintschel von Heinegg  

0201  723 85433

  evelyn.heintschelvh@uk-essen.de

 

                                                   

Antibiotikaberatungsservice

Leitung: Prof. Dr. med. Peter-Michael Rath

0201 723 3538

 peter-michael.rath@uk-essen.de

 

 

Keim- und Resistenzstatistik

Ansprechpartner:

Prof. Dr. med. Peter-Michael Rath

  0201 723 3538

peter-michael.rath@uk-essen.de

0201 723 85771

 

 

                                                                                     

Sprechstunden

Leistungsverzeichnis

Anforderungsscheine