Vorstand und Aufsichtsrat

Prof. Dr.
Jochen A. Werner

Ärztlicher Direktor
Vorstandsvorsitzender


Thorsten Kaatze

Kaufmännischer Direktor
Stv. Vorstandsvorsitzender


Andrea Schmidt-Rumposch

Pflegedirektorin

Prof. Dr.
Kurt Werner Schmid

Stellv. Ärztlicher Direktor

Prof. Dr.
Jan Buer

Dekan der Medizinischen Fakultät

Bärbel Bergerhoff-Wodopia

Vorsitzende
Externe Sachverständige Wirtschaft, Mitglied des Vorstandes der RAG-Stiftung

Prof. Dr.
Barbara Albert

Rektorin der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr.
Sebastian Dolff

Vertreter der wissenschaftlich Beschäftigten im Universitätsklinikum Essen

Dr.
Dieter Herr

Vertreter des Ministeriums für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen

Gudula Hommel

Vertreterin des Ministeriums für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen

Prof. Dr.
Karl Friedrich Jakob

Externer Sachverständiger Wirtschaft

Brigitte Lohaus

Vertreterin des Ministeriums der Finanzen des Landes Nordrhein-Westfalen

Jens Andreas Meinen

Kanzler der Universität Duisburg-Essen

Prof. Dr.
Gabriele Nöldge-Schomburg

Externe Sachverständige Medizinische Wissenschaft

Prof. Dr.
Ulrich Sure

Vertreter der Professorinnen und Professoren aus dem Fachbereich Medizin im Universitätsklinikum Essen

Dr.
Andreas Tecklenburg

Externer Sachverständiger aus dem Bereich der medizinischen Wissenschaft

Alexandra Willer

Vertreterin der nichtwissenschaftlich Beschäftigten im Universitätsklinikum Essen

Weitere Angaben gemäß §17 i. V. m. §1 Nr. 6 Korruptionsbekämpfungsgesetz Nordrhein-Westfalen für Organmitglieder.

pdf Cover
Bericht 2020
PDF-Dokument, 3 MBLaden
pdf Cover
Bericht 2019
PDF-Dokument, 2 MBLaden
pdf Cover
Bericht 2018
PDF-Dokument, 6 MBLaden
pdf Cover
Bericht 2017
PDF-Dokument, 6 MBLaden
pdf Cover
Bericht 2016
PDF-Dokument, 6 MBLaden
pdf Cover
Bericht 2015
PDF-Dokument, 6 MBLaden
Die Vorsitzende des Aufsichtsrats des UK Essen, Bärbel Bergerhoff-Wodopia (Mitte) mit den Vorstandsmitgliedern Prof. Dr. Jochen A. Werner (2.v.l., Vorsitzender), Prof. Dr. Jan Buer (3.v.l.), Andrea Schmidt-Rumposch (3.v.r.), Thorsten Kaatze (stv. Vorsitzender, 2.v.r.) und Prof. Dr. Kurt Werner Schmid (r.)
pdf Cover
Organigramm

Universitätsklinikum Essen

PDF-Dokument, 595 kBLaden
pdf Cover
Verwaltungsorganigramm

Beschreibung

PDF-Dokument, 52 kBLaden

Ansprechpartner Dezernate

Leitung
Ralf Zimmermanns
Tel.: 0201 723 3400 (Personalwesen)
Tel.: 0201 723 2410 (Geschäftsstelle des Vorstandes)
E-Mail: ralf.zimmermanns@uk-essen.de

Vertretung
Alix Nickel
Tel.: 0201 723 2022
E-Mail: alix.nickel@uk-essen.de

Abteilung Personalbetreuung
Fritz Schnepel
Tel.: 0201 723 3422
E-Mail: fritz.schnepel@uk-essen.de

Abteilung Arbeitszeitmanagement
Karin Minning
Tel.: 0201 723 2221
Tel.: 0201 723 83607

Abteilung Allgemeine Dienste
Markus Hollmann
Tel.: 0201 723 -3404
E-Mail: markus.hollmann@uk-essen.de

Leitung
Henry Kussauer
Tel.: 0201 723 2830
E-Mail: henry.kussauer@uk-essen.de

Abteilung Haushalt / Konzern
Christian Heinrichs (Stv. Leitung)
Tel.: 0201 723 2296
E-Mail: christian.heinrichs@uk-essen.de

Abteilung Rechnungswesen
Petra Schmitz
Tel.: 0201 723 3717
E-Mail: petra.schmitz2@uk-essen.de

Controlling
N.N.

Stationäres Budget
Volker Oberlehberg
Tel.: 0201 723 2215
E-Mail: volker.oberlehberg@uk-essen.de

Leitung
Ksenija Frangen
Tel.: 0201 723 2634
E-Mail: ksenija.frangen@uk-essen.de

03.01 Wirtschaftsbetriebe und Logistik
Kom. Abteilungsleitung
Michael Bermann
Tel.: 0201 723 3804
E-Mail: michael.bermann@uk-essen.de

03.2 Einkauf
Abteilungsleitung
Hakan Köse
Tel.: 0201 723 1043
E-Mail: hakan.koese@uk-essen.de

03.3 Abteilung Medizintechnik
Kom. Abteilungsleiter
Jörg Ziemer
Tel.: 0201 723 3868
E-Mail: joerg.ziemer@uk-essen.de

Leitung
Klaus Rösen
Tel.: 0201 723 2670
E-Mail: klaus.roesen@uk-essen.de

Vertretung/ Leitung Betrieb
Stefan Neuhaus
Tel.: 0201 723 2680
E-Mail: stefan.neuhaus@uk-essen.de

Abteilung Elektrotechnik
André Franckenstein-Jericho
Tel.: 0201 723 2673
E-Mail: andre.franckenstein@uk-essen.de

Abteilung Maschinentechnik
Olaf Schade
Tel.: 0201 723 2683
E-Mail: olaf.schade@uk-essen.de

Abteilung Bauinstandhaltung
N. N., Vertretung: Udo Ernst
Tel.: 0201 723 85667
E-Mail: udo.ernst@uk-essen.de

Abteilung Planen und Bauen
Dirk Rustemeyer
Tel.: 0201 723 3266
E-Mail: dirk.rustemeyer@uk-essen.de

Abteilung Technisches Controlling
Andreas Häusler
Tel.: 0201 723 3427
E-Mail: andreas.haeusler@uk-essen.de

Ansprechpartner Stabsstellen

Leitung
Yvonne Witusch
Tel.: 0201 723 2395
E-Mail: yvonne.witusch@uk-essen.de

Bei Fragen zur Medizinproduktesicherheit: MP-Sicherheitsbeauftragte@uk-essen.de

Leitung
Thorsten Schabelon
Tel.: 0201 723 3564
Fax: 0201 723 5618
E-Mail: thorsten.schabelon@uk-essen.de

Vertretung
Burkhard Büscher, Pressesprecher
Tel.: 0201 723 2115
Fax: 0201 723 5618
E-Mail: burkhard.buescher@uk-essen.de

Stellv. Pressesprecherin
Kristina Gronwald
Tel.: 0201 723 3683
Fax: 0201 723 5618
E-Mail: kristina.gronwald@uk-essen.de

Wissenschaftsredakteurin
Janna Cornelißen
Tel.: 0201 723 3157
Fax: 0201 723 5618
E-Mail: janna.cornelissen@uk-essen.de

Wissenschaftsredakteurin
Laura Rademacher
Tel.: 0201 723 7115
Fax: 0201 723 5618
E-Mail: laura.rademacher@uk-essen.de

Leiter Konzernmarketing / -kommunikation
Achim Struchholz
Tel.: 0201 723 2885
E-Mail: achim.struchholz@uk-essen.de

Leitung
Michael Korbie
Tel.: 0201 723 2471
Fax: 0201 723 5653
E-Mail: michael.korbie@uk-essen.de

Abteilung Stationäres Patientenmanagement/ Mahn- und Klagesachen/ Chefarztabgaben
Hans-Peter Toups
Tel.: 0201 723 2838
E-Mail: hans-peter.toups@uk-essen.de

Leitung
Susanne Oeder
Tel.: 0201 723 5005
E-Mail: susanne.oeder@uk-essen.de

Leitung
Ulrich Müller
Tel.: 0201 723 3483
E-Mail: ulrich.mueller@uk-essen.de

Leitung Zentralbereich Qualitätsmanagement und klinisches Risikomanagement
Dr. Ruth Hecker
Tel.: 0201 723 1493
E-Mail: ruth.hecker@uk-essen.de

Leitung Stabsstelle Qualitätsmanagement und klinisches Risikomanagement
Oliver Steidle
Tel.: 0201 723 83749
E-Mail: oliver.steidle@uk-essen.de

Technischer Direktor
Dipl. Phys. Armin de Greiff
Tel.: 0201 723 4545
E-Mail: armin.de-greiff@uk-essen.de

Abteilungsleiter
Dipl.- Ing. Frank Ressing
Tel.: 0201 723 4347
Fax: 201 723 5666
E-Mail: frank.ressing@uk-essen.de

Leitung
Dipl.-Ing. Angela Prinz
Tel.: 0201 723 85595
E-Mail: angela.prinz@uk-essen.de

Sekretariat
Anja Burat
Tel.: 0201 723 4472
Fax: 0201 723 5977
E-Mail: anja.burat@uk-essen.de

Leitung
Dr. Jorit Ness
Tel.: 0201 723 4699
Fax: 0201 723 5599
E-Mail: jorit.ness@uk-essen.de

Leitung
Thorsten Kaatze
Tel.: 0201 433 2000
E-Mail: thorsten.kaatze@uk-essen.de

Leitung
Katrin Webels
Tel.: 0201 723 3834
E-Mail: katrin.webels@uk-essen.de

Vertretung
Anja Goldberg
Tel.: 0201 723 3490
E-Mail: anja.goldberg@uk-essen.de

Leitung
Teresa Bühner
Tel.: 0201 723 3424
E-Mail: teresa.buehner@uk-essen.de

Vertretung
Annika Bauchrowitz
Tel.: 0201 723 6554
E-Mail: annika.bauchrowitz@uk-essen.de

Teamleitung Dienstherrengenehmigungen / Nebentätigkeiten
Yen Nguyen
Tel.: 0201 723 86257
E-Mail: yen.nguyen@uk-essen.de

Gleichstellungsbeauftragte des Universitätsklinikums Essen
Komm. Gleichstellungsbeauftragte
N.N.

Internetauftritt
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte des Universitätsklinikums Essen
N.N.

Gleichstellungsbeauftragte der Universität Duisburg-Essen
Dr. Regina Hauses
(kommissarisch)
Telefon: 0201 183 4010
E-Mail: regina.hauses@uni-due.de
Elke Währisch-Große

Gleichstellungsbeauftragte
(kommissarisch)
Telefon: 0201 183 4331
E-Mail: elke.waehrisch-grosse@uni-due.de

Internetauftritt
Gleichstellungsbeauftragte der Medizinischen Fakultät der Universität Duisburg-Essen
Fr. Prof. Dr. Stefanie Flohé
Telefon: 0201 723 4405
E-Mail: stefanie.flohe@uk-essen.de
E-Mail: anke.hinney@uni-due.de