Drucken - Print

Sozialdienst


Nachfolgend möchten wir Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unserer Abteilung und damit Ihre Ansprechpartner vorstellen.

Das persönliche Gespräch und die Beratung in Krisensituationen erfolgen im vertraulichen Rahmen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialdienstes unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Die Kinderklinik wird durch ein eigenständiges psychosoziales Team betreut.  

 

 

 

 

Dr. rer. medic. Ingo Neupert

Dipl.-Sozialpädagoge, M.A.

Aufgabenbereich: Abteilungsleitung Sozialdienst, Klinik für Urologie, Konzept für Nicht-Versicherte

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.59

Tel.:     0201-723 2623

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: ingo.neupert@uk-essen.de

Dagmar Steidel

Dipl.-Sozialpädagogin, Weiterbildung Palliative Care, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: stellv. Abteilungsleitung Sozialdienst, WTZ Stationen, Hämatologie, Klinik für Gastroenterologie

Büro: WTZ Stationen, Erdgeschoss, Raum 0.032

Tel.:     0201-723 6165

Fax:     0201-723 6293

E-Mail: dagmar.steidel@uk-essen.de

Karola Brandt

Aufgabenbereich: Geschäftszimmer Sozialdienst / Case Management

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.59

Tel.:     0201-723 3726

Fax:     0201-723 5541

E-Mail: karola.brandt@uk-essen.de 

Elvira Berg-Sakowitz

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: WTZ-Stationen, Innere Tumorforschung, KMT Stationen 1 - 3, Augenklinik Kinderstation A1

Büro: WTZ-Stationen, Erdgeschoss, Raum 0.032

Tel.:     0201-723 6185

Fax:     0201-723 6293

E-Mail: elvira.berg-sakowitz@uk-essen.de

Ursula Birk-Rump

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Palliative Care, Trauerberatung

Aufgabenbereich: WTZ Stationen, Palliativstation, Klinik für Infektiologie

Büro: WTZ Stationen, 4. Obergeschoss, Raum 4.041

Tel.:     0201-723 6147

Fax:     0201-723 6269

E-Mail: ursula.birk-rump@uk-essen.de

Sebastian Hacke

Dipl.-Sozialarbeiter

Aufgabenbereich: Klinik für  Dermatologie, Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde 

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 2498

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: sebastian.hacke@uk-essen.de

Jessy Haupt

Dipl.-Pädagogin

Aufgabenbereich: Klinik für Neurochirurgie (NC-Int, NC1), Klinik für Nephrologie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 4098

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: jessy.haupt@uk-essen.de

Monika Herrmann

Weiterbildung Palliative Care

Aufgabenbereich: WTZ Ambulanz

Büro: WTZ Ambulanz, 1. Etage, Raum 1.10

Tel.:     0201-723 2543

Fax:     0201-723 5702

E-Mail: monika.herrmann@uk-essen.de

Henrike Heu

Sozialarbeiterin, M.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Allgemeinchirurgie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 4350

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: henrike.heu@uk-essen.de

Ralph Heuthe

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Neurochirurgie (NC2, NC3, NC4)

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 2512

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: ralph.heuthe@uk-essen.de

Dörte Isci

Dipl.-Pädagogin, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.57

Tel.:     0201-723 4351

Fax:     0201-723 5716

E-Mail: doerte.isci@uk-essen.de

Tobias Kreitz

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Orthopädie/Unfallchirurgie, Augenklinik, IT II, Koordination Praktikumsstellen

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 3772

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: tobias.kreitz@uk-essen.de

Eric Neumann

Sozialarbeiter, B.A.

Aufgabenbereich: Medizinisches Zentrum, Klinik für Neurologie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.58

Tel.:     0201-723 6398

Fax:     0201-723 6924

E-Mail: eric.neumann@uk-essen

Nilüfer Sagdic

Sozialarbeiterin B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Thorax- und Kardiovaskuläre Chirurgie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 5140

Fax:     0201-723 5759

Beate Wilcken

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Palliative Care

Aufgabenbereich: Klinik für Strahlenkunde, Klinik für Nuklearmedizin

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.57

Tel.:     0201-723 3725

Fax:     0201-723 5716

E-Mail: beate.wilcken@uk-essen.de

Junji Xiong

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Herz- und Gefäßzentrum

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 2478

Fax:     0201-723 5759