Drucken - Print

Sozialdienst


Nachfolgend möchten wir Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unserer Abteilung und damit Ihre Ansprechpartner vorstellen.

Das persönliche Gespräch und die Beratung in Krisensituationen erfolgen im vertraulichen Rahmen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialdienstes unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Die Kinderklinik wird durch ein eigenständiges psychosoziales Team betreut.  

 

 

 

 

Dr. rer. medic. Ingo Neupert

Dipl.-Sozialpädagoge, M.A.

Aufgabenbereich: Abteilungsleitung Sozialdienst, Klinik für Urologie, Konzept für Nicht-Versicherte

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.59

Tel.:     0201-723 2623

Fax:     0201-723 5541

E-Mail: ingo.neupert@uk-essen.de

Dagmar Steidel

Dipl.-Sozialpädagogin, Weiterbildung Palliative Care, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: stellv. Abteilungsleitung Sozialdienst, WTZ Stationen, Hämatologie und Innere Tumorforschung (WTZ 2)

Büro: WTZ Stationen, Erdgeschoss, Raum 0.032

Tel.:     0201-723 6165

Fax:     0201-723 6293

E-Mail: dagmar.steidel@uk-essen.de

Karola Brandt

Aufgabenbereich: Geschäftszimmer Sozialdienst / Case Management

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.59

Tel.:     0201-723 3726

Fax:     0201-723 5541

E-Mail: karola.brandt@uk-essen.de 

Elvira Berg-Sakowitz

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: WTZ Ambulanz, Klinik für Knochenmarktransplantation

Büro: WTZ Ambulanz, 1. Etage, Raum 1.10

Tel.:     0201-723 2543

Fax:     0201-723 5702

E-Mail: elvira.berg-sakowitz@uk-essen.de

Ursula Birk-Rump

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Palliative Care, Trauerberatung

Aufgabenbereich: WTZ Stationen, Palliativstation

Büro: WTZ Stationen, 4. Obergeschoss, Raum 4.041

Tel.:     0201-723 6147

Fax:     0201-723 6269

E-Mail: ursula.birk-rump@uk-essen.de

Josephine Chevallier

Sozialarbeiterin B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Allgemeinchirurgie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 4350

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: josephine.chevallier@uk-essen.de

Sebastian Hacke

Dipl.-Sozialarbeiter

Aufgabenbereich: Klinik für  Dermatologie, Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde 

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 2498

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: sebastian.hacke@uk-essen.de

Jessy Haupt

Dipl.-Pädagogin

Aufgabenbereich: Klinik für Neurochirurgie (NC-Int, NC1), Station IT II

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 4098

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: jessy.haupt@uk-essen.de

Ralph Heuthe

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Neurochirurgie (NC2, NC3, NC4)

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 2512

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: ralph.heuthe@uk-essen.de

Dörte Isci

Dipl.-Pädagogin, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.57

Tel.:     0201-723 4351

Fax:     0201-723 5716

E-Mail: doerte.isci@uk-essen.de

Michelle Jochum

Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Infektiologie 

Büro: WTZ Stationen, 4. Obergeschoss, Raum 4.041

Tel.: 0201-723 6150

Fax: 0201-723 6269

E-Mail: michelle.jochum@uk-essen.de

Tobias Kreitz

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Orthopädie/Unfallchirurgie, Augenklinik, ZNA Nord, Koordination Praktikumsstellen

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.58

Tel.:     0201-723 3772

Fax:     0201-723 6924

E-Mail: tobias.kreitz@uk-essen.de

Eric Neumann

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Medizinisches Zentrum, Klinik für Neurologie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 6398

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: eric.neumann@uk-essen

Judith Peters

Sozialarbeiterin B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 6444

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: judith.peters@uk-essen.de

Maike Reichelt

Heilpädagogin B.A.

Aufgabenbereich: Medizinisches Zentrum, Klinik für Nephrologie, Gastroenterologie, Endokrinologie und Hepatologie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 6399

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: maike.reichelt@uk-essen.de

Nilüfer Sagdic

Sozialarbeiterin B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Thorax- und Kardiovaskuläre Chirurgie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.58

Tel.:     0201-723 5140

Fax:     0201-723 6924

Beate Wilcken

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Palliative Care

Aufgabenbereich: Klinik für Strahlenkunde, Klinik für Nuklearmedizin

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.57

Tel.:     0201-723 3725

Fax:     0201-723 5716

E-Mail: beate.wilcken@uk-essen.de

Junji Xiong

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Herz- und Gefäßzentrum

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.58

Tel.:     0201-723 2478

Fax:     0201-723 6924