Drucken - Print

Sozialdienst


Nachfolgend möchten wir Ihnen die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter unserer Abteilung und damit Ihre Ansprechpartner vorstellen.

Das persönliche Gespräch und die Beratung in Krisensituationen erfolgen im vertraulichen Rahmen. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialdienstes unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Die Kinderklinik wird durch ein eigenständiges psychosoziales Team betreut.  

 

 

 

 

Ingo Neupert

Dipl.-Sozialpädagoge, M.A.

Aufgabenbereich: Abteilungsleitung Sozialdienst, Klinik für Urologie, Konzept für Nicht-Versicherte

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 2623

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: ingo.neupert@uk-essen.de

Karola Brandt

Aufgabenbereich: Geschäftszimmer Sozialdienst / Case Management

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.59

Tel.:     0201-723 3726

Fax:     0201-723 5541

E-Mail: karola.brandt@uk-essen.de 

Elvira Berg-Sakowitz

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: WTZ-Stationen, Innere Tumorforschung, KMT 3

Büro: WTZ-Stationen, Erdgeschoss, Raum 0.032

Tel.:     0201-723 6185

Fax:     0201-723 6293

E-Mail: elvira.berg-sakowitz@uk-essen.de

Ursula Birk-Rump

Dipl.-Sozialpädagogin, Weiterbildung Palliative Care, Trauerberatung

Aufgabenbereich: WTZ Stationen, Palliativstation, Klinik für Infektiologie

Büro: WTZ Stationen, 4. Obergeschoss, Raum 4.041

Tel.:     0201-723 6147

Fax:     0201-723 6269

E-Mail: ursula.birk-rump@uk-essen.de

Andrea Gerlach

Dipl.-Sozialarbeiterin 

Aufgabenbereich: Medizinisches Zentrum, Klinik für Nephrologie (Station M2A)

Büro: Medizinisches Zentrum, 3. Obergeschoß, Raum 3.002

Tel.:     0201-723 6399

Fax:     0201-723 6924

E-Mail: andrea.gerlach@uk-essen.de

Sebastian Hacke

Dipl.-Sozialarbeiter

Aufgabenbereich: Klinik für  Dermatologie, Klinik für Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde, KMT 1 & 2 

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 2498

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: sebastian.hacke@uk-essen.de

Jessy Haupt

Dipl.-Pädagogin

 

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 4098

Fax:     0201-723 6733

E-Mail: jessy.haupt@uk-essen.de

Monika Herrmann

Weiterbildung Palliative Care

Aufgabenbereich: WTZ Ambulanz

Büro: WTZ Ambulanz, 1. Etage, Raum 1.10

Tel.:     0201-723 2543

Fax:     0201-723 5702

E-Mail: monika.herrmann@uk-essen.de

Ralph Heuthe

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Neurochirurgie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.64

Tel.:     0201-723 2512

Fax:     0201-723 5957

E-Mail: ralph.heuthe@uk-essen.de

Dörte Isci

Dipl.-Pädagogin, Weiterbildung Psychoonkologie

Aufgabenbereich: Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.57

Tel.:     0201-723 4351

Fax:     0201-723 5716

E-Mail: doerte.isci@uk-essen.de

Tobias Kreitz

Sozialarbeiter, B.A.

Aufgabenbereich: Klinik für Orthopädie/Unfallchirurgie, Augenklinik

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 3772

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: tobias.kreitz@uk-essen.de

Eric Neumann

Sozialarbeiter, B.A.

Aufgabenbereich: Medizinisches Zentrum, Klinik für Neurologie

Büro: Medizinisches Zentrum, 3. Obergeschoß, Raum 3.002

Tel.:     0201-723 6398

Fax:     0201-723 6924

E-Mail: eric.neumann@uk-essen

Anne Rillig

Dipl.-Sozialarbeiterin

Aufgabenbereich: Klinik für Allgemeinchirurgie

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 4350

Fax:     0201-723 5759

E-Mail: anne.rillig@uk-essen.de

Dagmar Steidel

Dipl.-Sozialpädagogin, Weiterbildung Palliative Care

Aufgabenbereich: WTZ Stationen, Hämatologie,

Büro: WTZ Stationen, Erdgeschoss, Raum 0.032

Tel.:     0201-723 6165

Fax:     0201-723 6293

E-Mail: dagmar.steidel@uk-essen.de

Beate Wilcken

Dipl.-Sozialarbeiterin, Weiterbildung Palliative Care

Aufgabenbereich: Klinik für Strahlenkunde, Klinik für Nuklearmedizin

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.57

Tel.:     0201-723 3725

Fax:     0201-723 5716

E-Mail: beate.wilcken@uk-essen.de

Junji Xiong

Sozialarbeiter B.A.

Aufgabenbereich: Herz- und Gefäßzentrum

Büro: Sozialdienst, OZ I (alte Apotheke), Raum 01.55

Tel.:     0201-723 2478

Fax:     0201-723 5759