Unser Team


 

 

 

                                         

Direktor der Klinik

 

Prof. Dr. med. Boris Hadaschik

 

 

 

 

Chefsekretariat

 

Andrea Saubke 

Tel. 0201 723 3211

Fax 0201 723 5902

E-Mail: Andrea.Saubke@uk-essen.de 

   

 

 

 

Stellvertretender Klinikdirektor und leitender Oberarzt

 

Priv.-Doz. Dr. med. Christian Niedworok

Facharzt für Urologie

Fellow of the European Board of Urology (FEBU)

Minimal-Invasive Operationen

Medikamentöse Tumortherapie

Uroonkologie

Koordinator Schwerpunkt Harnblasenkarzinom (Onkozert)

Lehrbeauftragter

Ärztliche Leitung Experimentelles Labor

   

 

 

Sekretariat des stellvertretenden Klinikdirektors

 

Renate Fehr

Tel. 0201 723 3260

Fax 0201 723 3151

E-Mail: Renate.Fehr@uk-essen.de

   

 

 

 

Sektionsleiterin Kinder- und Jugendurologie       

Dr. med. Iris Rübben, geb. Körner

Fellow of the European Academy for Paediatric Urology (FEAPU)

E-Mail: Iris.Ruebben@uk-essen.de

 

       

 

 

 

 

Sekretariat Kinder- und Jugendurologie

 

Alice Terbille

Gesundheits- und Sozial-Ökonomin (VWA)

Tel. 0201 723 83231

Fax 0201 723 3151

E-Mail: Alice.Terbille@uk-essen.de

   

 

 

 

Oberärzte

 

Priv.-Doz. Dr. med. Jochen Heß

Sektionsleiter Rekonstruktive Urologie

Facharzt für Urologie

Fellow of the European Committee of Sexual Medicine (FECSM)

Andrologie

Medikamentöse Tumortherapie

Palliativmedizin

Genetische Beratung

E-Mail: Jochen.Hess@uk-essen.de

 

 

Dr. med. Nina Harke

Sektionsleiterin Robotische Chirurgie

Fachärztin für Urologie

Fellow of the European Board of Urology (FEBU)

Fellow EAU Robotic Urology Section (ERUS) robotic curriculum III

Medikamentöse Tumortherapie

Palliativmedizin

E-Mail: Nina.Harke@uk-essen.de

 

 

Dr. med. Christian Rehme

Facharzt für Urologie

Stellvertretender Sektionsleiter Kinder- und Jugendurologie

Fellow of the European Board of Urology (FEBU)

Medikamentöse Tumortherapie

Palliativmedizin

E-Mail: Christian.Rehme@uk-essen.de

  

 

 

Dr. med. Stephan Tschirdewahn

Facharzt für Urologie

Medikamentöse Tumortherapie

Uroonkologie

Ärztliche Leitung Experimentelles Labor

Zentrumskoordinator Prostatakrebszentrum

E-Mail: Stephan.Tschirdewahn@uk-essen.de

 

 

Dr. med. Andrej Panic

Facharzt für Urologie

Medikamentöse Tumortherapie

Uroonkologie

Andrologie

Zentrumskoordinator Prostatakrebszentrum

Kinder- und Jugendurologie

E-Mail: Andrej.Panic@uk-essen.de

 

 

 

 

 

 

Fachärzte

 

Dr. med. Nicola von Ostau, MHBA

Fellow of the European Board of Urology (FEBU)

E-Mail: Nicola.vonOstau@uk-essen.de 

 

 - - - vorübergehend abwesend - - -

 

 

 

 

 

Claus Niedernostheide

E-Mail: Claus.Niedernostheide@uk-essen.de

 

 

Mustafa Tosun

E-Mail: Mustafa.Tosun@uk-essen.de

   

 

 

 

Assistenzärzte

  

Johanna Bremer

Urotherapeutin

E-Mail: Johanna.Bremer@uk-essen.de

- - - vorübergehend abwesend - - -

 

 

 

 

 

Sehriban Elbasan

E-Mail: Sehriban.Elbasan@uk-essen.de 

 

 

 

 

Lucas Hirner

Urotherapeut

E-Mail: Lucas.Hirner@uk-essen.de

 

 

Dr. med. Lukas Püllen

E-Mail: Lukas.Puellen@uk-essen.de

 

 

Alexander Henkel

E-Mail: Alexander.Henkel@uk-essen.de

 

 

Saskia Langefeld

E-Mail: Saskia.Langefeld@uk-essen.de

- - - vorübergehend abwesend - - -

 

 

Dr. med. Ulrich Krafft

E-Mail: Ulrich.Krafft@uk-essen.de

 

 

Dr. med. Christopher Darr

E-Mail: Christopher.Darr@uk-essen.de

 

 

Cornelius Hirner

E-Mail: Cornelius.Hirner@uk-essen.de

 

 

Marina Roschkow

E-Mail: Marina.Roschkow@uk-essen.de

 

 

 

 

Cordelia Kaspar

E-Mail: Cordelia.Kaspar@uk-essen.de

 

Bettenplanung

  

Renate Fehr

Tel. 0201 723 3260

Fax 0201 723 3151

E-Mail: Renate.Fehr@uk-essen.de 

   

 

 

 

Urologischer OP

 

Maria Knorr

OP-Leitung

E-Mail: Maria.Knorr@uk-essen.de 

   

 

 

 

Schreibbüro

  

Elisabeth Groth

Medizinische Schreibkraft

Tel. 0201 723 2896

Fax 0201 723 2154

E-Mail: Elisabeth.Groth@uk-essen.de 

        

Michaela Löbert

Medizinische Schreibkraft & Studentenangelegenheiten

Tel. 0201 723 2896

Fax 0201 723 2154

E-Mail: Michaela.Loebert@uk-essen.de

   

 

 

 

Qualitätsmanagement

Nicole Buchholz

Qualitätsmanagementbeauftragte

Tel. 0201 723 83234 (8-12 Uhr)

Fax 0201 723 2138

E-Mail: Nicole.Buchholz@uk-essen.de

 

   

 

 

 

Studien- & Datenzentrum

 

Dr. rer. nat. Jennifer Magin

Wissenschaftl. Angestellte, Studien-Koordination (8-12 Uhr)

Tel. 0201 723 3213

Fax 0201 723 2138

E-Mail: Jennifer.Magin@uk-essen.de  

 - - - vorübergehend abwesend - - -

 

Michaela Löbert

Studiensekretariat

Tel. 0201 723 83146

Fax 0201 723 2154

E-Mail: Michaela.Loebert@uk-essen.de

 

 

 

 

 

 

 

 

Dipl.Math. Reinhard Baschek

DRG-Kodierung, IT-Koordination, Studien 

E-Mail: Reinhard.Baschek@uni-due.de 

   

 

 

 

Experimentelles Labor

 

 

PD Dr. Tibor Szarvas

Wissenschaftlicher Laborleiter

E-Mail: sztibusz@gmail.com

 

 

 

Dr. med. Stephan Tschirdewahn

Ärztlicher Laborleiter

E-Mail: Stephan.Tschirdewahn@uk-essen.de

 

 

Jacqueline Wittschier

MTLA

E-Mail: Jacqueline.Wittschier@uni-due.de