Unser Ärzteteam


Klinikdirektor


Univ.-Prof. Dr. med. Dirk Schadendorf
Curriculum Vitae
Sekretariat.Dermatologie@uk-essen.de

Stellvertretender Klinikdirektor


Univ.-Prof. Dr. med. Joachim Klode
Joachim.Klode@uk-essen.de

Leitender Oberarzt


Univ.-Prof. Dr. med. Alexander Rösch
Alexander.Roesch@uk-essen.de

Oberärzte


Prof. Dr. med. Joachim Dissemond
Joachim.Dissemond@uk-essen.de

PD Dr. med. Stefan Esser
Stefan.Esser@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Eva Hadaschik
Eva.Hadaschik@uk-essen.de

Dr. med. Elisabeth Livingstone
elisabeth.livingstone@uk-essen.de

Dr. med. Carolin Funke-Lorenz

carolin.funke-lorenz@uk-essen.de

Dr. med. Stefan Schröter
Stefan.Schroeter@uk-essen.de

Dr. med. Andrea Schulz
Andrea.Schulz@uk-essen.de

Dr. med. Wiebke Sondermann
wiebke.sondermann@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Ingo Stoffels

Ingo.Stoffels@uk-essen.de

Prof. Dr. med. Selma Ugurel
Selma.Ugurel@uk-essen.de

PD Dr. med. Lisa Zimmer
Lisa.Zimmer@uk-essen.de

Assistenzärzte


Margarete Albrecht
Margarete.Albrecht@uk-essen.de

Katharina Baratella

katharina.baratella@uk-essen.de

Dr. Anna Dith

anna.dith@uk-essen.de

Christina Drusio 

christina.drusio@uk-essen.de

Emmanouil Gratsias
Emmanouil.Gratsias@uk-essen.de

PD Dr. med. Klaus Griewank (Facharzt für Haut- und Geschlechtskrankheiten)
Klaus.Griewank@uk-essen.de

Sandra Hallasch

sandra.hallasch@uk-essen.de

Dr. med. Zdenka Hanhart (Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin)
Zdenka.Hanhart@uk-essen.de

Dr. med. Saskia Herz
Saskia.Herz@uk-essen.de

Dr. med. Katja Hohaus
Katja.Hohaus@uk-essen.de

Robert Jablonka (Facharzt für Haut- und Geschlechtskrankheiten)
Robert.Jablonka@uk-essen.de

Dr. med. Philipp Jansen
Philipp.Jansen@uk-essen.de

Dr. med. Finja Jockenhöfer
finja.jockenhöfer@uk-essen.de

Theodora Kanaki

theodora.kanaki@uk-essen.de

 

Monika Kleinhans

monika.kleinhans@uk-essen.de

Dr. med. Sarah Knispel
Sarah.Knispel@uk-essen.de

 

Katja Leonhard

katja.leonhard@uk-essen.de

 

Anna Martaki

anna.martaki@uk-essen.de


Anne-Christine Müseler

anne-christine.mueseler@uk-essen.de

 

 

Alexandra Olischewsky
Alexandra.Olischewsky@uk-essen.de

Dr. med. Maximilian Petri
Maximilian.Petri@uk-essen.de

Dr. med. Jan-Malte Placke
Jan-Malte.Placke@uk-essen.de

Dr. med. Katrin Salva

katrin.salva@uk-essen.de

Dr. med. Swantje Schlott
Swantje.Schlott@uk-essen.de

Dr. med. Jutta Schürholz (Fachärztin für Haut- und Geschlechtskrankheiten)
Jutta.Schuerholz@uk-essen.de

Nadine Steingrube

nadine.steingrube@uk-essen.de

Dr. med. Anne Zaremba
Anne.Zaremba@uk-essen.de