Das Universitätsklinikum Essen vereint Spitzenmedizin und Menschlichkeit.

Unsere Vision ist eine Kulturveränderung.

Wir sind Teil eines Qualitätsmanagement-Netzwerks, denn nur gemeinsam sind wir stark.

Uns sind Transparenz und ständige Qualitätsverbesserung wichtig.


Dr. med. Ruth Hecker

   

    

Fachärztin für Anästhesie

Ärztliches Qualitätsmanagement 

Leiterin der Stabsstelle Qualitätsmanagement und klinisches Risikomanagement

Zentrales QM-Projektmanagement (DIN EN ISO)

Telefon: 0201 / 723 1493

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: ruth.hecker@uk-essen.de

Susann Kaffanke-Wagner

   

 

 

 

Eurosekretärin

Teamassistenz

Telefon: 0201 / 723 2182

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail Sekretariat: Sekretariat_QM_kRM@uk-essen.de

eMail: susann.kaffanke-wagner@uk-essen.de

Oliver Steidle

    

 

 

Dipl.-Betriebswirt (FH), M.A. (AO-Psychologie)

Prozessmanagement | Berichtswesen | stellv. Leiter der Stabsstelle Qualitätsmanagement und klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 1496 und 723 83749

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: oliver.steidle@uk-essen.de

Patrick Ilski

 

 

 

Dipl.-Pflegewirt (FH)

ISO 9001-Auditor im Gesundheitswesen

Zentrales Auditwesen | BWTZ | WMDZ | Netzwerk Brustkrebs | Außendarstellung/Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0201 / 723 1495 und 723 85749

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: patrick.ilski@uk-essen.de

Kerstin Brandenburg

 

 

 

 

 

Dipl.-Pflegewirtin (FH)

Klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 3988

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: kerstin.brandenburg@uk-essen.de

Martina Beher

 

 

 

 

Bankkauffrau

Patientenrückmeldungen | Beschwerdemanagement

Telefon: 0201 / 723 1494

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail Rückmeldungen: patientenrueckmeldungen@uk-essen.de

eMail: Martina.beher@uk-essen.de

Anja Oldenburg

   

 

 

  

 

M.A. (Medizinmanagement)

Qualitätsindikatoren | Dokumentenlenkung

Telefon: 0201 / 723 1747

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: anja.oldenburg@uk-essen.de

Janina James

 

 

 

 

 

M.A. (Sozialwissenschaften)

Patientensicherheit | Dokumentenlenkung

Telefon: 0201 / 723 2188

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: janina.james@uk-essen.de

Sandra Breitenbücher

 

     

 

 

B.A. (International Business Communication)

ISO 9001-Auditorin im Gesundheitswesen

Koordinatorin Onkologisches Zentrum 

Telefon: 0201 / 723 1498

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: sandra.breitenbuecher@uk-essen.de

 

 

Dr. med. Birgit Konrad-Roth

 

 

 

  

Ärztin

Ärztliches Qualitätsmanagement 

Koordination Onkologisches Zentrum

Telefon: 0201 / 723 1610

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: birgit.konrad-roth@uk-essen.de 

Laura Heinrichs

 

 

 

 

B.Sc. (Pflegewissenschaften)

Koordination Onkologisches Zentrum

QMB Klinik für Urologie

Telefon: 0201 / 723 82684

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: laura.heinrichs@uk-essen.de

Nicola van Os

 

 

 

 

 

Kinderkrankenschwester

QMB Thorakale Transplantation

Telefon: 0201 / 723 3829

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: nicolavan.os@uk-essen.de

Dezentrale Qualitätsmanagementbeauftragte


Christine Molik

 

 

 

Kinderkrankenschwester

QMB Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

(Klinik für Kinderheilkunde I/Perinatalzentrum | Klinik für Kinderheilkunde II | Klinik für Kinderheilkunde III)

Telefon: 0201 / 723 3392

Telefax: 0201 / 723 5455

eMail: christine.molik@uk-essen.de

Maike Saul

 

 

 

 

 

Dipl.-Pflegewirtin (FH)

QMB Klinik für Kardiologie und Angiologie

Telefon: 0201 / 723 83023

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: maike.saul@uk-essen.de

Jacqueline Ulrich

 

 

 

 

 

B.A. (Betriebswirtschaft im Gesundheitswesen)

QMB Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Telefon: 0201 / 723 83003

Telefax: 0201 / 723 5972

eMail: jacqueline.ulrich@uk-essen.de

Corinna Meyer

 

 

 

 

 

M.Sc. (Biologin)

QMB Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Telefon: 0201 / 723 2027

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: corinna.meyer@uk-essen.de

Anja Ziarnetzky

 

 

 

 

Fachwirtin für ambulante

medizinische Versorgung

QMB Klinik für Neurochirurgie

Telefon: 0201 / 723 84297

Telefax: 0201 / 723 5909

eMail: anja.ziarnetzky@uk-essen.de

Stefan Franz

 

 

 

 

 

Krankenpfleger

QMB Klinik für Nuklearmedizin

Telefon: 0201 / 723 82690

Telefax: 0201 / 723 5158

eMail: stefan.franz@uk-essen.de

Michael Clemens

 

 

 

 

Fachkrankenpfleger Anästhesie / Intensivmedizin

Pflegeexperte Schmerztherapie

QMB Klinik für Augenheilkunde

Telefon: 0201 / 723 83475

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: michael.clemens@uk-essen.de