Drucken - Print

Das Studienteam der Inneren Klinik (Tumorforschung)

Unser Team setzt sich aus speziell geschulten Ärzten, Studienkoordinatoren, Studienassistenten und Dokumentaren zusammen. Das Behandlungsteam wird ergänzt durch ein pharmakologisches Labor, welches für die Bearbeitung und Analyse von Blutproben im Rahmen der Studien verantwortlich ist. In wissenschaftlichen Projekten erfolgt eine enge Zusammenarbeit mit weiteren Laboren unserer Klinik, wie dem Labor für Molekulare Onkologie, dem Labor Molekulare Onkologie und Risikoprofilerforschung oder dem Labor für Translationale Sarkomforschung.

 

Direktor der Klinik und Leiter der Studienzentrale:

Univ.-Prof. Dr. Martin Schuler

 

Hauptprüfer

 

Univ.-Prof. Dr. Martin Schuler

Thoraxonkologie, Phase I-Studien

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-3144, -2000

 

Univ.-Prof. Dr. Sebastian Bauer

Oberarzt Phase I-Einheit, Sarkome, Aderhautmelanome

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-2112

 

Dr. Wilfried E. E. Eberhardt

Oberarzt Thoraxonkologie

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-3312

 

Dr. Jörg Hense

Oberarzt Neuroonkologie, Palliativmedizin

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-3198

 

Univ.-Prof. Dr. Stefan Kasper

Oberarzt Gastrointestinale Onkologie, Hepatobiliäre Tumore, Kopf-Hals-Tumore

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-3449

 

Univ.-Prof. Dr. J. Siveke 

Oberarzt, Pankreas- und Gallenwegstumore, Phase I-Studien

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-4580

 

Dr. Anja Welt

Oberärztin Mammakarzinome

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-3100

 

Dr. Heike Richly

Fachärztin Aderhautmelanome, Phase I-Einheit

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-2020

 

Dr. Mitra Tewes

Fachärztin Mammakarzinome, Palliativmedizin

Kontaktaufnahme unter: 0201/723-83355

 

Dr. med. Martin Metzenmacher

Thoraxonkologie, Mesotheliome

Kontaktaufnahme unter: 0201/723 83356

 

Dr. med. Isabel Virchow

Urogenitale Tumore

Kontaktaufnahme unter: 0201/723 8335

 

 

Studienkoordination 

 

Diana Cortés Incio

Koordination Phase I-Einheit, Dermatoonkologie, Thoraxonkologie, Kopf-Hals-Tumore, Uroonkologie, Sarkome, Neuroonkologie

Tel. (0201) 723 3155

Diana.Cortes-Incio@uk-essen.de

 

Gabriele Linden

Koordination Gastrointestinale Onkologie, Pankreastumore, Hepatobiliäre Tumore, Sarkome, Neuroonkologie

Tel. (0201) 723 1791

Gabriele.Linden@uk-essen.de

 

Svenja D’Ignazio

Koordination Phase I-Einheit, Thoraxonkologie, Kopf-Hals-Tumore, Uroonkologie

Tel.: (0201) 723 83780

Svenja.Dignazio@uk-essen.de

 

Bettina Grave

Koordination Gastrointestinale Onkologie, Pankreastumore, Hepatobiliäre Tumore, Sarkome, Neuroonkologie

Tel.: (0201) 723 83782

Bettina.Grave@uk-essen.de

 

 

Studienassistenz

 

Lara Arnolds

Tel. (0201) 723 84150

Lara.Arnold@uk-essen.de

 

Laura Bolte

Tel. (0201) 723 84150

Laura.Bolte@uk-essen.de

 

Andrea Gayk

Tel. (0201) 723 84150 

Andrea.Gayk@uk-essen.de

 

Julia Haas

Julia.Haas@uk-essen.de

 

Sabina Jahic

Tel. (0201) 723 84150

Sabina.Jahic@uk-essen.de

  

Katharina Metz

Tel. (0201) 723 84150

Katharina.Metz@uk-essen.de

 

Sarah O´Brien

Tel. (0201) 723 84150

Sarah.Obrien@uk-essen.de

 

Sarah Rauhut

Sarah.Rauhut@uk-essen.de

 

Michele Riegel

Tel. (0201) 723 84150 

Michele.Riegel@uk-essen.de

 

Julia Scholz

Tel. (0201) 723 84150

Julia.Scholz@uk-essen.de

 

Janina Schreiber

Tel. (0201) 723 84150 

Janina.Schreiber@uk-essen.de

  

Marijke Stork

Marijke.Stork@uk-essen.de

 

 

Studiendokumentation

Sabine Schölla

Tel. (0201) 723-3245

Sabine.Schoella@uk-essen.de