Direktor: Prof. Dr. med. Andreas Kribben
andreas.kribben@uni-due.de
 

Sekretariat: Andrea Gremm
andrea.gremm@uk-essen.de

Tel.:  +49 (201) 723 6551
Fax.: +49 (201) 723 5633

 

 

Vertreter: Prof. Dr. med. Oliver Witzke
oliver.witzke@uk-essen.de
Direktor der Klinik für Infektiologie
Sekretariat: Brigitte Schüssler
brigitte.schuessler@uk-essen.de
Tel.:   +49 (201) 723 3394
Fax.:  +49 (201) 723 3395

 

 




Dr. med. Stefan Becker, M.B.A.
Oberarzt und Transplantationsbeauftragter des Universitätsklinikums Essen

stefan.becker@uk-essen.de 

 

 





Oberärztin: Priv.-Doz. Dr. med. Ute Eisenberger
ute.eisenberger@uk-essen.de

 

 

 





Oberärztin: Dr. med. Christiane Jürgens
christiane.juergens@uk-essen.de

 

 

 





Oberarzt: Dr. med. Bartosz Tyczynski 
bartosz.tyczynski@uk-essen.de

 

 

 

 



Oberärztin: Dr. med. Anja Bienholz
anja.bienholz@uk-essen.de

 

 

Leitung experimentelle Nephrologie



Prof. Dr. med. Benjamin Wilde
Sekretariat: Regina Müller
regina.mueller@uk-essen.de
Tel.: +49 (201) 723 6082
Fax: +49 (201) 723 6955
benjamin.wilde@uk-essen.de

 

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter






Dr. med. Alexandra Brinkhoff
alexandra.brinkhoff@uk-essen.de

 

 





Dr. med. Philipp-Christopher Ickerott
Philipp-Christopher.Ickerott@uk-essen.de

 

 





Michael Jahn
michael.jahn@uk-essen.de

 

 





Dr. med. Margarete Konik
margarete.konik@uk-essen.de

 

 





Dr. med. Johannes Korth
Johannes.Korth@uk-essen.de

 

 





Bahar Nokay
bahar.nokay@uk-essen.de

 

 





Dr. med. Sotirios Sotiriou 
sotirios.sotiriou@uk-essen.de 

 

 





Dr. med. Ulrike Wieneke 
ulrike.wieneke@uk-essen.de  

 

 





Dr. med. Ebru Yildiz

 

 

Lehrbeauftragter


 



Priv.-Doz. Dr. med. Walter Reinhardt
walter.reinhardt@uk-essen.de