Studienzentrale

Leiter der Studienzentrale:

Prof. Dr. med. Dietrich W. Beelen

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie, Medizinische Informatik

Direktor der Klinik für Knochenmarktransplantation

Telefon: +49 201 723-3136

Telefax: +49 201 723-5961

E-Mail: dietrich.beelen@uk-essen.de

Dr. med. Rudolf Trenschel

Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie und Internistische Onkologie

Stellvertreter des Klinikdirektors

Telefon: +49 201 723-3731

Telefax: +49 201 723-5523

E-Mail: rudolf.trenschel@uk-essen.de

zertifizierte Studienärzte (Good Clinical Practice):

Priv.-Doz. Dr. med. Markus Ditschkowski

Facharzt für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie

Oberärztlicher Leiter der KMT-Ambulanz

Telefon: +49 201 723-2871

Telefax: +49 201 723-3123

E-Mail: markus.ditschkowski@uk-essen.de

Dr. med. Tanja Gromke

Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie

Assistenzärztin

Telefon: +49 201 723-2871

Telefax: +49 201 723-3123

E-Mail: tanja.gromke@uk-essen.de

Priv.-Doz. Dr. med. Hellmut Ottinger

Facharzt für Innere Medizin, Immunologie

Klinischer Koordinator

Telefon: +49 201 723-3732

Telefax: +49 201 723-3734

E-Mail: hellmut.ottinger@uk-essen.de

Dr. med. Nina K. Steckel

Fachärztin für Innere Medizin und Hämatologie und Onkologie, Intensivmedizin

Oberärztin der Klinik, Station KMT III

Telefon: +49 201 723-3343

Telefax: +49 201 723-6949

E-Mail: nina-kristin.steckel@uk-essen.de