Das Universitätsklinikum Essen vereint Spitzenmedizin und Menschlichkeit.

Unsere Vision ist eine Kulturveränderung.

Wir sind Teil eines Qualitätsmanagement-Netzwerks, denn nur gemeinsam sind wir stark.

Uns sind Transparenz und ständige Qualitätsverbesserung wichtig.


Leitungsebene


Dr. med. Ruth Hecker

   

 

 

 

Fachärztin für Anästhesie

Chief Patient Safety Officer (CPSO) | Leitung Zentralbereich Qualitätsmanagement und klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 1493

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: ruth.hecker@uk-essen.de

Oliver Steidle

    

 

 

 

Dipl.-Betriebswirt (FH), M.A. AO-Psychologie

Leitung Stabsstelle Qualitätsmanagement und klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 83749

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: oliver.steidle@uk-essen.de

Sekretariat


Susann Kaffanke-Wagner

   

 

 

 

Eurosekretärin

Teamassistenz

Telefon: 0201 / 723 2182

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail Sekretariat: Sekretariat_QM_kRM@uk-essen.de

eMail: susann.kaffanke-wagner@uk-essen.de

Zentrales Auditwesen | ISO 9001-Zertifizierung


Patrick Ilski

 

 

Dipl.-Pflegewirt (FH)

ISO 9001-Auditor im Gesundheitswesen

Zentrales Auditwesen | BWTZ | WMDZ | Netzwerk Brustkrebs | Außendarstellung/Öffentlichkeitsarbeit | Klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 1495 und 723 85749

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: patrick.ilski@uk-essen.de

Nicola van Os

 

 

 

 

 

Kinderkrankenschwester

Wundzentrum | Zentrales Auditwesen

Telefon: 0201 / 723 3829

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: nicolavan.os@uk-essen.de

Patientenrückmeldungen | Beschwerdemanagement


Martina Beher

 

 

 

 

Bankkauffrau

Patientenrückmeldungen | Beschwerdemanagement

Telefon: 0201 / 723 1494

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail Rückmeldungen: patientenrueckmeldungen@uk-essen.de

eMail: martina.beher@uk-essen.de

Silke Nick

 

 

 

 

Bankkauffrau

Patientenrückmeldungen | Beschwerdemanagement

Telefon: 0201 / 723 2143

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail Rückmeldungen: patientenrueckmeldungen@uk-essen.de

eMail: silke.nick@uk-essen.de

Klinisches Risikomanagement | Dokumentenlenkung


Sabine Schwaneberg

   

 

 

 

M.Sc. Health Care Management

Qualitätsindikatoren | Dokumentenlenkung | Klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 1747

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: sabine.schwaneberg@uk-essen.de

Jacqueline Ulrich

 

 

 

 

 

B.A. Betriebswirtschaft im Gesundheitswesen

Klinisches Risikomanagement | Dokumentenlenkung

Telefon: 0201 / 723 2188

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: jacqueline.ulrich@uk-essen.de

Tim Janßen

 

 

 

 

 

Kaufmann im Gesundheitswesen

Dokumentenlenkung | Unterstützungsprozesse

Telefon: 0201 / 723 86118

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: tim.janssen@uk-essen.de

Janina James

 

 

 

 

M.A. Sozialwissenschaften

Klinisches Risikomanagement | Dokumentenlenkung

Telefon: 0201 / 723 2188

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: janina.james@uk-essen.de

(Elternzeit, Vertretung Dokumentenlenkung Herr Janßen)

Onkologisches Zentrum


Sandra Breitenbücher

 

     

M.Sc. Public Health

ISO 9001-Auditorin im Gesundheitswesen

Koordinatorin Onkologisches Zentrum | Stellv. Leitung Stabsstelle Qualitätsmanagement und klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 1498

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: sandra.breitenbuecher@uk-essen.de

 

 

Laura Heinrichs

 

 

 

 

B.Sc. Pflegewissenschaften

Koordination Onkologisches Zentrum |

Klinisches Risikomanagement

Telefon: 0201 / 723 82684

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: laura.heinrichs@uk-essen.de

Dr. med. Birgit Konrad-Roth

 

 

 

  

Ärztin

Ärztliches Qualitätsmanagement 

Koordination Onkologisches Zentrum

Telefon: 0201 / 723 1610

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: birgit.konrad-roth@uk-essen.de 

Dezentrale Qualitätsmanagementbeauftragte


Tobias Boland

 

 

 

 

 

B.Sc. (med.) Physiotherapie, M.Sc. Public Health

QMB Klinik für Nephrologie

Telefon: 0201 / 723 84680

Telefax: 0201 / 723 5633

eMail: tobias.boland@uk-essen.de

Linda Bose

 

 

 

 

Krankenschwester

QMB ZNA Nord und

QMB Klinik für Frauenheilkunde und Geburtshilfe

Telefon: 0201 / 723 86130

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: linda.bose@uk-essen.de

Michael Clemens

 

 

 

 

 

Fachkrankenpfleger Anästhesie / Intensivmedizin

QMB Klinik für Augenheilkunde

Telefon: 0201 / 723 83475

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: michael.clemens@uk-essen.de

Laura Dobsza

 

 

 

 

Krankenschwester, B.A. Gesundheits- und Sozialmanagement

QMB Klinik für Allgemeinchirurgie, Viszeral- und Transplantationschirurgie

Telefon: 0201 / 723 82490

Telefax: 0201 / 723 5946

eMail: laura.dobsza@uk-essen.de

Stefan Franz

 

 

 

 

Krankenpfleger

QMB Klinik für Nuklearmedizin und

QMB Klinik für Urologie

Telefon: 0201 / 723 82690

Telefax: 0201 / 723 5158

eMail: stefan.franz@uk-essen.de

Dr. rer. nat. Violetta Herbst

 

 

 

 

 

Biologin

QMB Klinik für Infektiologie

Telefon: 0201 / 723 82593

Telefax: 0201 / 723 3395

eMail: violetta.herbst@uk-essen.de

Julia Kohsakowski

 

 

 

 

 

M.Sc. Health Care Management

QMB Klinik für Hämatologie und Stammzelltransplantation

Telefon: 0201 / 723 86184

Telefax: 0201 / 723 5569

eMail: julia.kohsakowski@uk-essen.de

 

 

Anita Lange

 

 

 

 

 

Dipl.-Gesundheitsökonomin (FH)

QMB Klinik für Neurologie

Telefon: 0201 / 723 2264

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: anita.lange@uk-essen.de

Corinna Meyer

 

 

 

 

 

M.Sc. Biologie

QMB Klinik für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde

Telefon: 0201 / 723 2027

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: corinna.meyer@uk-essen.de

Christine Molik

 

 

 

Kinderkrankenschwester

QMB Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin

(Klinik für Kinderheilkunde I/Perinatalzentrum | Klinik für Kinderheilkunde II | Klinik für Kinderheilkunde III)

Telefon: 0201 / 723 3392

Telefax: 0201 / 723 5455

eMail: christine.molik@uk-essen.de

Maike Saul

 

 

 

 

 

Dipl.-Pflegewirtin (FH)

QMB Klinik für Kardiologie und Angiologie

Telefon: 0201 / 723 83023

Telefax: 0201 / 723 5225

eMail: maike.saul@uk-essen.de

Anja Ziarnetzky

 

 

 

 

Fachwirtin für ambulante

medizinische Versorgung

QMB Klinik für Neurochirurgie und Wirbelsäulenchirurgie

Telefon: 0201 / 723 84297

Telefax: 0201 / 723 5909

eMail: anja.ziarnetzky@uk-essen.de