Team


Leiterin der Bildungsakademie

 

Nilkens, Eva-Maria

Diplom-Kauffrau

Tel.: (0201) 723-2986

Fax: (0201) 723-3746

E-Mail: eva-maria.nilkens@uk-essen.de 

Sekretariat

Klein, Petra

Sekretärin

Tel.: (0201) 723-2817

Fax: (0201) 723-3746

E-Mail: petra.klein@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Datenschutzschulungen
  • Brandschutzschulungen
  • Internetauftritt
  • Online-Anmeldungen

 

Seminarorganisation

Schmitz, Monika

Verwaltungsangestellte

Zentrale Ansprechpartnerin für Seminare aus dem Fort- und Weiterbildungsprogramm

Tel.: (0201) 723-2980

Fax: (0201) 723-2750

E-Mail: monika.schmitz@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Einführungstage für neue Beschäftigte
  • Fortbildung Hygienebeauftragte
  • Modulares Training für Stations- und Teamleitungen
  • Fortbildung Krankenhausmanagement für Führungskräfte
  • Fortbildung zum Fachassistenten QM für die Gesundheitsbranche, QM-B (TÜV) und QM-A (TÜV) 
  • Fortbildungen Pflegeexperten
  • Inhouse-Schulungen

   

Stumpf, Patrizia

Verwaltungsangestellte

Schwerpunkt Brandschutzschulungen

Tel.: (0201) 723-2704

Fax: (0201) 723-2750

E-Mail: patrizia.stumpf@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Redaktion Fort- und Weiterbildungsprogramm
  • EDV-Seminare
  • Einführungstage für neue Beschäftigte
  • Internetauftritt
  • Online-Anmeldungen

      

Basu, Heike

Verwaltungsangestellte

Tel.: (0201) 723-6499

Fax: (0201) 723-3746

E-Mail: heike.basu@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Einführungstage für neue Beschäftigte

 

Hüpgens, Ingrid

eLearning

Tel.: (0201) 723-6436

Fax: (0201) 723-2750

E-Mail: ingrid.hüpgens@uk-essen.de

 

 

Köller, Sonja

Verwaltungsangestellte

Schwerpunkt Brandschutzschulungen

Tel.: (0201) 723-5287

Fax: (0201) 723-2750

E-Mail: sonja.koeller@uk-essen.de

    

Pennekamp, Dijana

Verwaltungsangestellte

Tel.: (0201) 723-6450

Fax: (0201) 723-3746

E-Mail: dijana.pennekamp@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Pflichtschulungen
  • Delegation Ärztlicher Tätigkeiten

 

Widowski, Michael

Verwaltungsangestellter

Tel.: (0201) 723-2687

Fax: (0201) 723-2750

E-Mail: michael.widowski@uk-essen.de

auch Ansprechpartner für:

  • Seminarorganisation/Projekte

 

Pädagogische Mitarbeiter

Bülten, Jasmin

eLearning, Diplom-Sozialpädagogin/ Diplom Sozialarbeiterin

Tel.: (0201) 723-6435

Fax: (0201) 723-2750

E-Mail: jasmin.buelten@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • eLearning
  • Digitale und innovative Patientenversorgung
  • Fortbildung Management- und Führungskompetenz für (angehende) Oberärztinnen und Oberärzte
  • Expertenstandards

 

Peters, Sandra

Diplom-Pädagogin

Tel.: (0201) 723-2755

Fax: (0201) 723-3746

E-Mail: sandra.peters@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Weiterbildung Case Management
  • Redaktion Fort- und Weiterbildungsprogramm
  • Internetauftritt

 

Törber, Aline

Master of Arts (M.A.) – Betriebswirtschaftslehre (Human Resource Management)

Tel.: (0201) 723-3970

Fax: (0201) 723-3746

E-Mail: aline.toerber@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Internetauftritt
  • Personalentwicklung
  • Inhouse-Schulungen
  • Redaktion Fort- und Weiterbildungsprogramm
  • Fortbildungen zur Pflegeexpertin/zum Pflegeexperten
  • Fortbildung Management- und Führungskompetenz für (angehende) Oberärztinnen und Oberärzte
  • Fortbildung QM-Fachkraft, QM-Beauftragte/r und QM-Auditor/in im Gesundheits- und Sozialwesen
  • Fortbildung Krankenhausmanagement für Führungskräfte

   

Integrative Fachweiterbildung Intensivpflege und Anästhesie/ pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie

 

Fachweiterbildung Intensivpflege und Anästhesie

Dammaschk, Sabine

Kursleitung, Berufspädagogin (M.A. – Bildung im Gesundheitswesen)

Tel.: (0201) 723-3801

Fax: (0201) 723-5622

E-Mail: sabine.dammaschk@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Weiterbildung zur Praxisanleitung (DKG)
  • CPR-Schulungen

  

Appelhoff, Stefanie

Kursleitung

Tel.: (0201) 723-1046

Fax: (0201) 723-5622

E-Mail: stefanie.appelhoff@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • CPR-Schulungen

   

Vogl, Stefan

Praxisbegleiter

Tel.: (0201) 723-2146

Fax: (0201) 723-5622

E-Mail: stefan1.vogl@uk-essen.de

auch Ansprechpartner für:

  • CPR-Schulungen
  • Fortbildung Wundexperte ICW

 

Fachweiterbildung pädiatrische Intensivpflege und Anästhesie

Glacza, Heike

Kursleitung, Berufspädagogin (M.A. – Bildung im Gesundheitswesen)

Tel.: (0201) 723-2707

Fax: (0201) 723-5622

E-Mail: heike.glacza@uk-essen.de

 

Noël, Maike

Praxisbegleiterin

Tel.: (0201) 723-2824

Fax: (0201) 723-5622

E-Mail: maike.noel@uk-essen.de

Weiterbildung Onkologie

Scheel, Christina

Kursleitung, Master of Arts (Erwachsenenbildung)

Tel.: (0201) 723-2153

Fax: (0201) 723-5622

E-Mail: christina.scheel@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Fortbildung für Studienassistenten
  • Fortbildung Onkologie für Medizinische Fachangestellte
  • Weiterbildung Case Management

  

Schimank, Kristin

Gesundheits- und Krankenpflegerin Fachrichtung Onkologie

Tel.: (0201) 723-2153

Fax: (0201) 723-5622

E-Mail: kristin.schimank@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Zytostatikaschulungen

 

 

Palliative Care

Stanelle, Bettina

Master of Arts (M.A.) – Health Administration

Dipl. Berufspädagogin (Pflege) FH

Tel.: (0201) 723-2755

Fax: (0201) 723-3746

E-Mail: bettina.stanelle@uk-essen.de

auch Ansprechpartnerin für:

  • Fortbildung Breast Care Nurse
  • Fortbildung Transplantationspflege
  • Fortbildung Wundexperte ICW (Basiskurs)